Всё о кросс-кантриПервая международная маунтинбайк-гонка в России

Всё о кросс-кантри: Первая международная маунтинбайк-гонка в России

Летом 1994 г. я вместе со своими учениками ехал из Чебоксар в село Моргауши на этап Кубка Чувашии. По дороге встретил трех путешественников на горных велосипедах. В процессе знакомства выяснилось, что это были спортсмены из США и Канады, совершающие кругосветное путешествие.

На фото сверху:Победители и призеры этапа Кубка Чувашии (с. Моргауши) вместе с иностранными спортсменами. В первом ряду слева-направо: Пит Ричардс (США, Аризона), Пьер Бегхард (Канада, Квебек), Анна Григорьева, Стив Белемаре (Канада, Ванкувер). Во втором ряду: Н. Белов, И. Иванова (первая женщина, которая представляла Россию на первом для России Чемпионате мира в дисциплине кросс-кантри в 1994г. в США), И. Алексеева, В. Пазитова, И. Калентьева, В. Н. Краснов с сыном Гаврилой
 

Они любезно приняли приглашение участвовать в предстоящих соревнованиях. Два дня они соревновались сначала в ралли, а затем в гонке кросс-кантри, что позволило придать данному состязанию международный уровень. Это было первое соревнование такого уровня, проведенное в России. Весть о том, что в соревнованиях будут участвовать спортсмены из США и Канады, привлекла огромное количество болельщиков. Телевидение и пресса широко освещали эти соревнования, что повысило интерес к новому виду спорта.

 
Интересны причины, приведшие спортсменов в Чувашию. Двое гонщиков из Канады Пьер Бегхард и Стив Белемаре отправились в кругосветное путешествие с целью испытания разработанных ими горных велосипедов в различных дорожных и климатических условиях. Уже на дорогах Польши они встретили Пита Ричардса из США, также совершавшего кругосветное путешествие на велосипеде с целью отвлечься от мрачных мыслей, связанных с тяжелой болезнью. Работая инженером на атомной электростанции, он получил большую дозу облучения. Врачи поставили ему диагноз «лимфосаркома». До болезни в свободное от работы время он активно занимался маунтинбайком. Поэтому, узнав, что ему осталось жить недолго, он решил, что лучше умереть в седле велосипеда, чем в постели. Если в начале путешествия он с трудом преодолевал в день 10-15 км, то через 6 месяцев он мог ежедневно находиться в седле велосипеда 5-6 ч в любую погоду. На седьмом месяце состояние его здоровья настолько улучшилось, что в Польше он смог примкнуть к двум канадским спортсменам и вместе с ними продолжить кругосветное путешествие. В конце ноября велосипедисты доехали до Владивостока и завершили свой труднейший марафон в Китае.

 
Это была не единственная встреча чувашских спортсменок с отважными путешественниками. В июне 1996 г. на этапе Кубка Канады в г. Квебек во время предолимпийской подготовки участники гонки в с. Моргауши И. Калентьева и Н. Пашкова встретили Пьера Бекхарда. Стив Беламаре не приехал на Кубок Канады, он отправился испытывать велосипед в полярных условиях. Пита Ричардса я встретил в Атланте в 1996 г. на Олимпийских играх. Туда он приехал из Аризоны на велосипеде, но уже в качестве болельщика. Выяснилось, что он полностью избавился от болезни, стал очень популярным в спортивных и медицинских кругах, и его пример дал надежду на выздоровление многим больным раком. 

Комментарии (5)

+20
Мало!  Ещё! :)
avatar

OlegShturman

+13
Будет :)
avatar

VladimirKrasnov

+7
Ой...
… ну нельзя ж так вот раз и обрывать :)
avatar

rcpl

+34
Можно завести рубрику «История российского мтб по четвергам» и раз в неделю выкладывать по статье. Люди будут ждать выхода новой «серии» ещё с бОльшим интересом, чем трансляций этапов кубка мира! ))
avatar

Lenin_TG

+2
По моему, под такое можно и целый раздел с картинками запилить
avatar

AleksandrSimonov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.