Места катанияЕсть контакт?

Минувшем вечером в Департаменте Культуры города Москвы прошло совещание на тему развития велодвижения в нашем городе. Волею судеб я оказался в числе приглашенных — предлагаю вниманию читателей ресурса краткий отчет и некоторые выводы

Места катания: Есть контакт?

Мероприятие проводилось Владимиром Филипповым, заместителем руководителя Департамента культуры города Москвы. Владимир — достаточно молодой человек (32 года), вполне открытый, позитивный и с неплохим чувством юмора (насколько можно судить по его вступительной речи и ремаркам в ходе встречи).

Декларируемый курс Департамента Культуры отныне направлен не столько на курирование музеев и театров, сколько на создание «правильной» атмосферы в городе, куда, собственно, входит и мотивация к здоровому образу жизни, и поддержка хороших гражданских инициатив  - в частности, развитие велокультуры. Власти, по словам господина Филиппова, готовы воспроизводить в Москве весь положительный мировой опыт для повышения комфортности и позитивного восприятия города жителями — в том числе в велосипедной части. То есть слова — вполне воодушевляют.

Совещание собрало самых разных людей — тут были и директора предприятий (например, владелец велодороги в Крылатском), и представители велофедераций, и организаторы мероприятий («Критическая масса»), и участники самых разных клубов («32 спицы», НБР). 

Места катания: Есть контакт?

Что касается наших с вами интересов (то есть МТБ gravity-движения), то пока мы для властей — не существуем. Велокультура Москвы сейчас — это фиксеры, это разного рода велопробеги (типа НайтБайкРайд), это велодорожки и велопарковки. На мероприятии из 20+ участников от «экстремалов» был я один — и единственное, что позволял мне сделать формат встречи, это в дискуссионной части мероприятия внести предложение  считать нас частью велокультуры и учесть наши пожелания в плане развития мест катания (памп-треков, дертов, трейлов) в городе. Между прочим, в ведении Департамента Культуры находится почти десяток московских парков (в т.ч. Сокольники, Измайлово, Фили, Северное Тушино и прочие), занимающих почти 10% территории города Москвы: то есть есть за что, так сказать, сражаться. Жаль, что большую часть моего (впрочем, не только моего) выступления Владимир Филиппов провел в своем телефоне (фотография выше взята мной из его инстаграмма).

Места катания: Есть контакт?


В качестве выводов могу сказать следующее:
В позитиве — настало время, когда нас готовы слушать. Это уже немаловажно — более ранние попытки обращения кончались или «ты кто такой? ты никто», или «да  просто не попадайся с лопатой». Тезисы и приоритеты у нынешней власти - правильные (открытость, готовность к новым идеям, гибкость, предпочтение спорту и здоровью и т.п.).

В негативе — между словами и делом, увы огромная пропасть. И вполне возможно, до ДЕЛА дойдет (если дойдет) —   через поколение. Отчасти это следствие той открытости, которую я отнес в позитив: на власти хлынул огромный поток идей и проектов, многие из которых просто бредовы (на вчерашнем совещании это отлично чувствовалось), другие же — преследуют коммерческий интерес авторов. Грамотно отделить зерна от плевел — не каждому дано, да и время на это нужно немалое (которое у любого чиновника отсутствует). Так что для нашего светлого «легального» будущего требуется немалая настойчивость и правильная стратегия. И, конечно, удача. К сожалению, между декларируемой «поддержкой и  развитием» и установкой за госсчет  банальной урны или скамейки за 3000 руб находится целый бутерброд актов, нормативов, согласований, распоряжений… (я, кстати говоря, с трудом удержался от соблазна сделать заголовком этого рассказа солженицынское «Бодался теленок с дубом»).

В любом случае, возможность вбить первый костыль в гранит стены между нами и вершителями судеб я вчера, надеюсь, использовал по максимуму. Не знаю, насколько получится «расширить и углубить» — но первый всход моего «бодания» должен появится уже 18 мая, когда в программу ежегодного праздника Велобульвар, проводимого Департаментом Культуры, впервые добавится модульный памп-трек.

Места катания: Есть контакт?


 

Комментарии (20)

0
Круто!

Первый вопрос, что продвигаем «мы»? Не критикую ни в коем разе, просто мне это неизвестно, хочу понимать. Где прочесть и ознакомиться с «идеей»? Исходя из текста, гравити совсем не в струе «повышения комфортности и популяризации здорового образа жизни», чиновники воспринимают это весьма по-своему, как и большинство людей. Для них достаточно катания на самокате по кругу и яблока в день, чтобы назвать это здоровым образом. Есть ли какая-нибудь «наша» «целевая программа» с её целью и задачами, желательно в долгосрочной перспективе, типа шахматной столицы в Нью-Васюках? Она нужна, чтобы вести переговоры предметно и дистанцироваться от того коммерческого бреда, который был вылит на этом совещании. По крайней мере так это работает в здравоохранении. Это также позволяет показать серьёзность намерений. Гравити-райдеры наиболее привержены идее, это может быть козырем в продвижении «идеи», поскольку реализуемость зависит от приверженности людей. Был ли анонсирован какой-либо дальнейший план действий и последующих мероприятий? Thank you in advance.
avatar

Rude_Boy

+1
Как я вижу основная идея и одновременно проблема Гравити в Москве (и не только...) — это предоставление территорий под ЛЕГАЛЬНЫЕ постройки трейлов, пампов, дертов. Многие райдеры действительно настолько горят идеями, что готовы строить за счет своих ресурсов — было бы где! Это и есть первоначальный этап — заявить о себе, чтоб вас услышали.
avatar

timman

0
Из свеого опыта коммуникации с «лицами, принимающими решения». Можно заявлять о себе сколько угодно, но для дела важно, чтобы ты совпал с KPI программы и человека, за неё ответственного. Чиновнику не важно твоё существование, и что ты делаешь, он мыслит другими категориями. О себе уже заявлено. Есть легальный памп-трек, поддержаный администрацией округа. Факт, что он появился и популярен, — достижение, которое используется для продвижения интересов.
Последний раз редактировалось
avatar

Rude_Boy

0
Это понятно. Потому чем больше различных встреч  (идей, программ) на тему велодвижения (в принципе), тем больше шансов попасть в какой либо проект. «Маленький шажок для чиновников, может стать гиганским скачком для рядовых райдеров.»
avatar

timman

0
Отнюдь. Поверь, количество встреч не определяет ничего.
avatar

Rude_Boy

+1
Тоже присутствовал на этой встрече. Но я бы сказал, что она проводилась не Владимиром Филипповым, а Марией Хромцовой.
Очевидно, что сейчас властям не особо интересны любители мтб и прочего фрирайда. Их цель — закрепить в городе двухколёсный мускульный _транспорт_.
На мой вгляд, единственный эффективный способ себя обозначать — делать акцент на том, что мы — спорттусовка, активисты ГТО, и за нами будущее (похожую идею излагал ветеран чего-то там).
avatar

gaz

+3
Честно говоря, мне показалдось, что у них нет особой цели. Собянин явно симпатизирует велосипеду, и «спустил» в подведомственный департамент задания «развить» и «поднять». А в департаменте и сами не знают, как и что делать — наняли Машу на должность куратора велонаправления, Маша сама ездит на фиксе, вот и развиваются у нас фиксовские и покатушечные активности.
Мое мнение — мы часть культуры, но нам нужны не столько велодорожки, сколько легальные места катания. Которые, кстати говоря, есть в «зарубежье» в черте города — чем не повод перенять тот самый передовой опыт, о котором говорил Филиппов? 
avatar

TallioN

0
Развитие велодвижения и эта культурная активность имеют вид какого-то письменного документа? Он упоминался? Оттуда было бы понятно, что за цель, есть ли она, и как попасть в струю.
avatar

Rude_Boy

+1
Затокрымнаш!
Няш-мяш.

А если по делу, то вчера я совместил полезное с приятным и тренировался у Первомайского кинотеатра, он давно закрыт на ремонт, но парапетики прекрасные и для инвалидов отличный пандус, всё, что нужно короче. Так вот приятное было тренировкой, а полезное — митинг против закрытия Измайловской детской больницы, её в рамках укрупнения и реформы здравоохранения объединили с Морозовской. По сути — вместо 600 коек теперь 100, персонал уволили, а в перспективе, зная похожие проекты, её закроют совсем и место застроят. Так вот, пока я «дрочил свой триал», на митинге общались врачи, жители района, родители больных или вылечившихся там детей, а особнячком от них чётко и ярко можно было дифференцировать рожи чиновников, главврача, ментов у автозака итд. Это удивительно, как бюрократия способна самовоспроизводиться, как она для видимости работы проводит фиктивные реформы, проекты, заседает на заседаниях, постит законопроекты в стиле Кафки..
Вы спросите — к чему я это рассказал? Просто это очень хорошо коррелирует с описанным событием. Пока чиновник сидит в кожаном кресле и играет с телефоном, как на фото, а из полевых представителей 1 человек — дёрт я буду копать один и кататься на нём тоже.
Давайте, пожалуйста, в который раз, не совершать ошибки, и не кивать на чиновников наверху, не просить в поклоне, а работать на местах, в каждой управе и в каждом доме, от выборов к выборам, от проблемы к проблеме, в каждом районе. Пока в каждое муниципальное собрание не очистится от «единороссов», а каждый совет дома не перестанет быть фиктивным, ничего в целом не изменится. Перемены могут быть только снизу. Медленно, трудно, но снизу.
Последний раз редактировалось
avatar

KirillMonakov

0
Возможность поработать лопатой в кустах у нас никто не отнимет)  А вот зайти «через верх» на руководителей всех парков — фантастический шанс, который грех не использовать.  Попытка, как известно, не пытка: в конце концов, останется интересный жизенный опыт
Последний раз редактировалось
avatar

TallioN

+1
Я уже писал 2-м трейлостроителям. Объединяйтесь, пополняйте свои ряды, регистрируйтесь официально (ОО, ООО, Федерация, клуб (закон кстати о спортклубах допиливается в минспорте) и официально продвигайте свои позиции. Я, как райдер, готов быть членом клуба, ПЛАТИТЬ членские взносы, привлекать собственные силы (иногда могу копать отсюда и до обеда)/средства (лопаты, бензопилы и тд.)/связи для развития трейлостроительства (сюда отношу всё, пампы, дёрты, мини-дх, кросс кантри) в своём регионе.

Я не был услышан. Мне известно о 3-х более или менее официальных трейлостроителях: чулковские, тушинские, строгинские. На счет красногорских (плотина) и подольских (ерино) не уверен, что все согласовано. Все действуют разрознено, но все периодически посещают споты друг друга. Что вам мешает объединиться?
 
avatar

BEAR

+1
Я думаю, ты не был услышан потому, что советчики — никому не нужны. Ты верно заметил — что-то делают единицы, зато советы давать, чужие планы критиковать — все горазды. Без обид — но  рассуждения «вы все делаете не так, я сейчас расскажу как надо» — это не помощь.

Если ты так веришь в эффективность объединения (что, на самом деле, тема отдельной дискуссии) — стань его центром, я бы тоже с удовольствием заплатил взнос и ждал что «все сделают за меня».  Собирай взносы, привлекай, регистрируй, продвигай. А не выступай в интернете. Гладко, знаешь ли, на бумаге, да про овраги — не все писатели подозревают.
Последний раз редактировалось
avatar

TallioN

+1
Первое. Общий посыл моих обращений и комментария выше надо читать так:
Я готов платить за то, чтобы кататься по подготовленным трейлам.

Второе. Я никто иной, как хуй с горы, который ничего не строит и особо не умеет кататься. Кто меня будет слушать? Ещё я понимаю, что вся котовасия с неким официальным обществом потребует полной занятости, как минимум 1 человека, которому надо что-то есть, соответственно, ему нужен оклад. В настоящее время я не могу быть таким человеком.

Третье. Не обязательно объединяться. Пожалуйста, можно самому развивать то, что интересно. Я готов платить некие взносы (прошу учесть, что я не миллионер) за, в том числе, строгинский памп. Дайте мне возможность это делать. Взамен я прошу прозрачности, куда и на что идут мои деньги, я хочу видеть, что памп поддерживается в нормальном состоянии.

Грубо говоря, я хочу дать ресурсы (как говорил выше не обязательно деньги, иногда руки, иногда транспорт и тд.) тем, кто развивает трейлы в моём регионе (Москва и область), но получается, что брать никто не хочет. Зато все любят читать переведённые статьи IMBA. Думаю, что людей, осознающих, что строительство спотов — большой труд и готовых так же, как и я поддерживать строителей в наших краях найдётся достаточно.
avatar

BEAR

+7
Для властей что я, что ты, что Брайн Лопес — одинаковые х… с горы. Слушать будут того, кто  пришел, кто настоял, кто не отступил после первого «нет», кто нашел правильные слова, подготовил красивую презентацию. Возможности что у тебя, что у меня, что у чулковских или тушинских одинаковые — ты же не пытаешься делать дело, ты только даешь советы. По-моему, это не комильфо.
 
Что касается ресурсов. Не надо ждать, что кто-то будет за тобой бегать. В группе про строгинский памп, например, я публикую расписание «лопата-сессий». Кто хочет помочь, просто приходит без всякого пиара. Таких набирается человек 5 каждый раз, и это очень здорово,. Кто то копает, кто то воду таскает, кто то трамбовалкой работает. Кого то хватает на один раз, другие становятся постоянными помощниками — в любом случае, я искренне благодарен таким людям. Думаю также и на других точках катания — всегда можно спросить местных, чем помочь.

И последнее — про взносы. Вот именно из-за таких как ты, я предпочитаю вкладывать собственные деньги, а не собирать взносы. Ибо мне нафиг не нужно организовывать кому-то за сданные 200 руб. «прозрачность» и отчитываться за деньги, объясняя почему мы купили шланг на Соколе за 800 рублей, когда в Люберцах можно было купить за 760. Или почему я купил подарок чиновнику на Новый Год за 3500 рублей, а не дешевле. Понимаешь? Если есть доверие к организаторам спота и хочешь поддержать хорошее начинания — подойди и вложись, не требуя ничего взамен. Если же доверия нет — просто катайся, не забывая шлем. 

Только, блин, не надо в интернете писать, что я советовал, предлагал — а меня не услышали. Хорошие дела не в интрнете делаются. 
avatar

TallioN

+1
С одной стороны полностью согласен. Но у меня немного другой взгляд на чиновников. То, что делается — делается не для властей, а для катающихся и в ряде случаев (скинуться деньгами или отклик на приглашение покопать) бОльшую роль играет авторитет среди катающихся, а не среди властей (при этом я понимаю, что какой-нибудь глава управ имеет свои «диведенды» с построенной спортплощадки).

N.B. надо писать более развёрнуто, чтобы быть понятым.

Разумеется, когда речь идёт об одном небольшом споте, то о какой отчетности может идти речь? Отчитываться за каждую тысячу — больше времени уйдёт, проще пойти покатать или покопать. Я думаю о некоем подобии IMBA, а пишу о частном случае, потому и получается, что мы друг друга немного не понимаем. Речь я веду о членских взносах а не о «разовой финансовой помощи», и именно при регулярных взносах мне хотелось бы понимать, куда они идут.

Без официального юридического статуса говорить о каком-то развитии практически невозможно. Можно строить и, приходя на спот каждый раз, думать, а не снесли ли? Я готов и здесь участвовать финансово, строить, помогать. Каждый раз, когда я прихожу на спот покататься, вижу, что идёт стройка, то я сначала помогаю строителям (независимо от места).

В общем, эту дискуссию можно продолжать долго, главный вопрос, где группа спота и реквизиты, куда я могу переводить деньги для поддержания спота и морального духа строителей?
avatar

BEAR

+2
avatar

TallioN

+2
Мне понравился недавний ход Чейна, который вложился в постройку и развитие сотен миль трейлов в Северной Ирландии. Все гениальное просто — хотим больше продаж — строим больше мест катания для целевой аудитории с деньгами.
avatar

pasho

0
 Ну развитие строгинского пампа тоже создало рынок: памповых великов — достаточно посмотреть на раздел «Наши байки» на dirt.ru. Последнее время часто собирают хардтейлы именно под нашу площадку. Да и местная  (СЗАОшная) оффлайновая молодежь накупила специализированных велосипедов, шлемы, экипировку ради катания в Строгино.
Площадку уже готовы поддержать Триал-спорт и мтб.ру, за что им большой респект. Дополнительные спонсоры тоже приветствуются.
avatar

TallioN

0
предлагаешь веломиру вложиться сначала в бумажную бюрократию, а потом и стройку?)
avatar

_va

0
Предлагаю поддержать уже существующую и функционирующую площадку, собирающую до сотни потенциальных клиентов в день и вовлекающей до 50 новых в год.
Последний раз редактировалось
avatar

TallioN

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.