ВелоиндустрияКак там велобарахолка XMTB, что нового?

Велоиндустрия: Как там велобарахолка XMTB, что нового?
Друзья, прежде всего большое спасибо за внимание к велобарахолке. После анонса, который прошел здесь полтора месяца назад, проект сдвинулся невероятно сильно и в этом заслуга каждого, кто посетил сайт и показал, что мы делаем нужное дело.
За последние дни в барахолке уже столько свежих объявлений, что она неожиданно получила статус крупнейней в рунете. К сожалению, это не столько говорит о нашем успехе, сколько о том, насколько мало люди пользовались велобарахолками раньше в сравнении с реальными возможностями. Основная активность многих барахолок — штучные коммерческие продажи нового железа, тогда как действительно БУ товаров выставлялось просто мало. Наша задача — изменить эту ситуацию.

Мы тоже провели на велосипедных форумах много-много лет, но проблема оставалось одной и той же. Поиск. По отдельным компонентам, брендам, городам. Только по объявлениям с доставкой, если вы живете там, где точно мало что продается с рук. 

Для того, чтобы эта система работала, мы по пунктам спрашиваем об этом продавца. Новое или БУ. С доставкой или без. Какая категория товара, бренд, модель. Предлагаем загрузить много фотографий. Все это позволяет продлить товару жизнь на барахолке без всяких «апов» — его будут легко находить по категориям, бренду или модели. И в итоге товар будет продан, если вы, конечно, не продаете Кону, которая уже встретила дерево своей мечты.


Впрочем это всё лирика. Пока вы добавляете свои товары и смотрите объявления, мы работаем над вашими замечаниями. Итак, что там у нас нового?

1. Переехали на более производительный хостинг. Всё как в лучших домах. Чтобы работало быстрее и выдерживало возросшую посещаемость.

2. Первый уровень категорий у нас теперь развернут по умолчанию. Минус 1 клик для вас.
Велоиндустрия: Как там велобарахолка XMTB, что нового?
Если честно, нам надо сэкономить еще много кликов, мы над этим работаем.

3. Сделали подгрузку объявлений без перелистывания страниц.
Велоиндустрия: Как там велобарахолка XMTB, что нового?

Вместо маленьких кнопочек 1-2-3-4-… у нас теперь 1 солидная. Не промахнетесь, и новая пачка объявлений загрузится без перезагрузки страницы. И чуть меньше трафика. У нас есть подозрение, что одному нашему другу в Пермь данные из интернета отправляются полиэтиленовыми пакетами. В таких ситуациях пользоваться станет явно удобнее.

4. А еще правки в авторизации, на странице товаров, почистили дизайн на главной. Вы всего этого все равно не заметите, так что расписывать не будем.


Итог. У нас впереди много дел, но главное — тема работает.
Мы знаем, что у вас есть много железа, которое вы хотели продать, но… не продавали. Выставляйтесь, а мы будем продолжать делать так, чтобы ваши объявления было очень удобно найти. Ну и добавляйте в избранное, конечно.

Дальше — больше. 

//Команда xmtb.ru

Комментарии (69)

+3
1. Дайте возможность вводить размер рамы в дюймах и см, а не просто S-16, M-18, мой велосипед 17 дюймов, что не подходит под стандартные варианты;
2. Добавьте возможность ввода параметров геометрии рамы с автоматической подсказкой из уже имеющейся базы по моделям рам, для выборки всех великов\рам с нужным углом рулевой или длиной перьев;
3. Не помешает функция «Задать вопрос по товару» на подобии личных сообщений. 
Последний раз редактировалось
avatar

sly

0
Так точно, Сэр. Будет сделано, Сэр.

Все записали. Главное не переусложнять, чтобы не тормозить добавление товаров тем, кто хочет указать меньше информации. Будем думать, как это решить.
avatar

xmtb

+1
Спасибо, что услышали :) п.1 — наболело, п.2 — просто как крутая идея, ну а п.3 — мне кажется очень нужна.
avatar

sly

0
На самом деле, первый пункт уже реализовали инпутом под выбором размера, но встал вопрос с фильтрацией таких объявлений: там сначала надо выбрать тип фильтрации, а потом только значение. Волевым решением убрал и оставил только «сайзы». Подумаем еще раз, поставил себе в трей задач.

avatar

hssh

+1
На MAC сейчас зашел из под chrome кнопка показать еще у меня не работает.
смотрю через девелопер тулз запрос уходит на аякс ответ приходит пустой статуст 200 
Последний раз редактировалось
avatar

unet900

+3
Вводить конкретный размер точно не стоит, лучше задавать диапазон размеров 16 — 18 например. А то введёшь какой-нить трековский 17,374298" и ничего не найдёшь.
avatar

GeraRuckus

+2
Может придираюсь, но:
— будьте построже к фото товара. Есть интересующие позиции — и вроде товар нормальный, и фото отпугивает. 
avatar

Marakyja

+10
Ура, молодцы, вперёд!)
avatar

Wermachtocheck

+4
1. На мой взгляд лучше когда фильтр срабатывает сразу, без кнопки показать. Ставлю галки — страница обновляется сама. Экономим клик раз.
2. Следующая подкатегория должа раскрываться сама! Нажимаю байк. Следующий свиток — подвес/хардтейл открывается сам. Без нажатия на стрелочку. Кстати где категория ригид?))
3. Сделайте так чтобы галочку можно было не только поставить но и снять. Чтобы можно было тупо перейти на уровень выше в поиске не возвращаясь в начало(сбросить).
4. Почему нельзя больше одной галочки поставить? Какого черта я не могу искать и хардтейл и подвес? Или вообще просматривать одновременно и педали и сидения?
5. Кто такие «седушки»? Это пожилые дамы попивающие бейлис?))

п.с. Колеса в сборе — нет выбора размера. Это как?)
Последний раз редактировалось
avatar

Otmorozen

+1
Да
Да
Да
Да
Хм. А действительно, кто они? Что они делают в этом мире?


То, что «да» — хотим внедрить как можно быстрее. Тоже смотрели на это с подозрением.
avatar

xmtb

+3
по 1 пункту — мультивыбор не такая простая штука, как кажется, сервер сейчас пободрее, но вот инет у многих по прежнему туповат, особенно мобильный. Поэтом скорее всего мы пока останемся без автоподргузки при изменении параметра, иначе кол-во запросов в базу будет космическим, а это просто не нужно. Скорее всего будет как на Я.маркете.

по 4 пункту — чтобы искать ХТ и подвес достаточно просто выбрать категорию Байк без указания подкатегории. А подкатегория открывает «частные фильтры» только для этой подкатегории. Короче, я подумаю как сделать слои категорий/подкатегорий чтобы выводить несколько. Не самый частый кейс, но прикинуть можно )

по 5 — мы постараемся лучше уметь в орфографию )))

по «п.с.» — упс ) Будет конечно ) 
avatar

hssh

0
Про нагрузку я как то сразу и не подумал. Не спец в этом.


«чтобы искать ХТ и подвес достаточно просто выбрать категорию Байк без указания подкатегории»

Это я как пример привел. Например я хочу искать сразу покрышки и камеры. Или например и колеса в сборе и обода одновременно. Ситуаций много может быть. Тем более с ростом аудитории и количества предложений.
avatar

Otmorozen

0
мы постараемся лучше уметь в орфографию )))
Поправьте тогда на более правильный термин «сёдла» ;-)


avatar

madbiker

+3
Кстати, все просьбы юзеров к xmtb.ru  учтены в барахолке на пинке http://www.pinkbike.com/buysell/ Так зачем же выдумывать велосипед, если можо просто сделать все 1в1?) 
avatar

vano

0
Хреновенькая там барахолка если честно…
avatar

Otmorozen

0
почему? 
avatar

vano

-1
Ну хотя бы потому что супер-мелкие превьюхи.
avatar

Otmorozen

0
ты по картиночках вначале выбираешь или по описанию и цене? 
avatar

vano

0
Картинка позволяет не тратить кучу времени на прочтение каждого конкретного объявления.
Ты никогда например машину не искал и не покупал? 50% можно отсетить по навешенному тюнингу. Сразу. Так же примерно и с любой другой вещью.
Не спорю, класификация и разбивка на разделы там неплохая. Но есть и другие штуки из каменного века которые бесят. Например каждая страница с фото имеет свой уникальный url. Т.е. чтобы вернуться назад к описанию товара или в раздел — надо кучу раз нажать «назад». Да, можно во многих браузерах так или иначе вернуться сразу на несколько ходов, но этож неудобно, согласись.
avatar

Otmorozen

+15
А меня наоборот раздражает, когда ставишь галочку и сразу обновляться начинает. Допустим, мне надо выбрать несколько вариантов (ширина покрышек, размер вилок 26/27.5, ход и тд. А если несколько брендов выбрать надо?) и каждый раз страница заного подгружаться начинает. А если еще и интернет/железо небыстрый(-ое), то это невообразимо бесит. На каком-то забургорном магазине реализовано так и это полная дичь
Последний раз редактировалось
avatar

cheerfulcow

+8
+1. Это очень бесит на чейне, например. Чтобы выбрать несколько ходов вилки (выбрать диапазон нет возможности) приходится несколько раз ждать пока обновится страница + скролить в нужный фильтр и ставить очередную галку. Число кликов только растёт. На маркете сделано удобно в этом плане. Если захотел — раскрыл полный список параметров, заполнил все фильтры, применил. Ура. 
А обновление после каждой галки — долго, особенно если большоий список фильтров, который не умещается на странице и который надо скролить.
avatar

pustota

0
Да, про медленный инет я и не подумал. Тут вы правы.
avatar

Otmorozen

0
Фильтры проверьте, а то после того как глянул пару подгрупп новые не пустые почемуто мне отображались как пустые и сбросить фильтр не всегда предлагает.
С покрышками отдельный прикол — всего 9 лотов из них только 2 раскиданны по размерам…
avatar

Takvas

0
А можешь поймать заново трабл и подробнее написать про пустые группы + какой браузер. Я сейчас потыркался и не могу поймать баг.
avatar

hssh

+1
Проблема с фаерфоксом, сейчас осталась, но покрайней мере теперь висит клавиша сбросить фильтр, что спасает.
А сам баг вылазит элементарно — вхожу например в рамы, выбираю фильтр по размерам(например M и L), после чего лезу снова в категории(например в покрышки или электронику) и фильтр залипает, а тк другие категории ему не соответствуют то вижу 0.
avatar

Takvas

0
Пардоньте, конечно, но мне кажется, что польза от нового ресурса будет только если он автоматически будет копировать в себя все актуальные предложения других русскоязычных ресурсов, затем раскладывать их по категориям, отсекать дубли, давать максимально удобный поиск, возможность предзаказа и тд.
Это как программа минимум. Как максимум — ещё и предложения по новому товару, и в пределе — всё тоже самое, но включая всё буржуйское.
Без всего этого — это просто ещё одна барахолка, с дублем других форумов и которая будет жива только усилиями рекламы.
avatar

Chute

+1
За нормальной барахолкой в любом случае будущее.
Надеемся, что XMTB, кроме того, будет бесплатно устанавливаться на сторонние сайты и мы на 26 их ждем. Как и Spotmap, и еще одна идея ближайшего будущего (об этом позднее расскажем отдельно) это клевый инфраструктурный проект. Юзеры веломании периодически говорят то же самое, потому что им тоже нужен нормальный поиск по товарам и разделение профессиональных и частных продаж.
Последний раз редактировалось
avatar

Val

0
Работаем над этим. Надо определить какой func будет достаточным и приятным для использования на других ресурсах и перед этим провести работу над ux/ui. Поток реальных и дельных советов вполне гуд.
avatar

hssh

+15
Плюс от меня за перелистывание фоток. Ранее нигде такая не попадалась, мне показалась очень удобной!
avatar

TApoK

0
Особенно перелистывание просто на списке товаров. На странице отдельного товара понятно есть фотографии, а вот то, что их можно смотреть прямо на списке, не заходя внутрь — это прям киллерфича. Может мелочь, а мне кажется не менее важной, чем сами фильтры.
avatar

Val

0
Они еще и по таймеру на мобильничке в тизерах крутятся, кстати. )
avatar

hssh

0
Кстати очень хорошо реализованная. Не просто когда наводишь курсор и с заданной программистом скоростью крутятся фото, а контролируемо.
avatar

Otmorozen

0
Да, кстати, для меня самая главная штука последнего апдейта — это полный адаптив всех сторок и столбцов ) Можно устраивать плиточный ад )) аххахахах ))))

avatar

hssh

0
1. Не могу зарегистрироваться, письмо на мыло не приходит. наконец пришло
2. Нельзя вписать другой город, кроме тех, что в выпадающем списке.
Последний раз редактировалось
avatar

DeusEX

+2
В объявлениях о продажах колёсиков надо что то менять. То что есть сейчас подходит только для заводских вилсетов. Димаксов, например. Сборные колёса грустят, непонятно что указывать в объявлении. Самым простым решением этой задачи видится возможность указания в заголовке, через запятую всех частей из которых собраны колёса. Сейчас есть возможность указывать только 2 наименования, причём второе не идёт в заголовок. 
Например вот так сейчас выглядит моё объявление, я указал наименование втулок и ободов, но в заголовке объявления только названия втулок.:



И конечно, очень нехватает возможности указания в заголовке диаметра колёс.
Последний раз редактировалось
avatar

Feanor

+3
"За последние дни в барахолке уже столько свежих объявлений, что она неожиданно получила статус крупнейней в рунете".
А где такие медальки раздают?
п.с. 335 объявлений и крупнейшая? =))) 
avatar

kn1ght

0
тру бу объявления сейчас действительно добавляются туда очень быстро даже в сравнении с форумами. ну и чистых барахолок (не раздел форума) крупнее точно нет. Есть группы вк, полностью посвященные теме барахолки, их много, но во все почти не публикуются товары.

Так что в этой теме всё удивительно просто сейчас:
Avito, тру-барахолка, заточенная под продажу ашан-байков в сборе
XMTB, тру-барахолка, заточенная под велосипедистов, которые в теме
Три форумные барахолки (velomania, dirt, x-bikers), где барахолки работают с помощью «тем», потому что юзерам нужно было хоть какое-то решение

Думаю, что XMTB станет лидером по всем параметрам включая и штучные продажи нового (тут пока впереди веломания) + появится 2-3 клона. 
avatar

Invan

-1
Ты забыл еще миллион барахолок из групп Вконтакте. Которые ничем не заменить. 
avatar

tazhate

0
ПОчему не заменить ?? Поиска в них нет надо постоянно следить по фотоальбомам шерстить тоже не айс
avatar

unet900

-1
Потому что в соц сетях абсолютно все люди сидят. И из ВК ты просто их не вытащишь. И какой-нибудь юзверь, которому впадлу, не будет искать спец ресурс — он просто выложит в альбом и всё.  
avatar

tazhate

+1
Ну значит юзверю не особо и нужно продать, если ему «впадлу искать спец. ресурс» =)
avatar

madbiker

-4
И снова это далеко от правды. 
avatar

tazhate

+7
обычно у тех, кому впадлу искать спец ресурс ничего интереснее самого дешёвого велика из триала не водится
а все остальные в теме про дёрт, веломанию и прочие локальные дхфр
avatar

koshak

-5
avatar

tazhate

+3
аргументируй что ль хоть как-то
или пару историй из жизни там…
avatar

koshak

-7
раскрыть комментарий
avatar

tazhate

+7
да
avatar

koshak

-5
раскрыть комментарий
avatar

tazhate

0
уж будь добрь опустись до нас смертных, и напиши что-нибудь без пафоса
avatar

koshak

-7
раскрыть комментарий
avatar

tazhate

+3
о да, а тебе ответили, что данному юзверю «не особо и нужно продать», и что у него «ничего интереснее самого дешёвого велика из триала не водится»
на что в итоге получили ответ в стиле «отвали, я лучше знаю»
avatar

koshak

+1
Я хз как объяснить, что если человеку нужно продать, это не значит, что он гуглить все барахолки на свете пойдет и постить везде, где получится, за пределами ВК. Это слишком очевидная вещь.

Продают люди не только «дешевые велики из триала», большую часть рынка составляют запчасти. 
Еще раз предлагаю: «Открой барахолку рада или лайтгаллери и сравни её с кочкой, например. Или с xmtb тем же.»

И да, самое главное: ресурсу, аля как xmtb, придется сильно себя пиарить где-то еще, интегрироваться в форумы/группы в вк и так далее, чтобы съесть кусок пирога от рынка. Это постоянная реклама, всех не охватить. А вот интеграция с вк и установлением правил групп, чтобы барахолки туда сместить — помогло бы.

Ультимативное мышление в духе «значит не особо и продать надо», оставьте для форумов с патриотами, украиной и прочим детским садом. Если человек выложил что-то на продажу, значит уже продать надо. И это совсем не значит, что человеку надо дублировать на все барахолки в рунете свои объявы. Ваще не понимаю этой логики на уровне юношеского максимализма.

Если ты думаешь, что пользователи будут сами по себе находить барахолки, то ты ошибаешься. От общей суммы пользователей эти цифры ничтожны, о чем говорит, опять же, количество объявлений. Только в раде (не считая других групп, коих дохрена), в день херачится 20-30 объявлений. А еще многие даже в группы не выкладывают, просят только друзей репостнуть. Сравни эту цифру с любым другим ресурсом (только отдели апы объяв от реальных, ага). 

В таких вопросах судят не по личному опыту, а по трафику. Тупо цифры. У велогрупп Вконтакте больше трафика, чем у кого-бы то ни было.
avatar

tazhate

+1
Да, но ты так и не ответил — почему не заменить барахолки в ВК? Ты описал ситуацию, как она есть. «Только в РАДе херачится 20-30 объявлений» — ну так в ней 30К пользователей, как ты справедливо отметил. Ничего удивительного.

Тут вопрос удобства и эффективности. При грамотной рекламе/охвате многие рано или поздно узнают про ресурс. Если там будет продаваться быстрее, чем в «группах ВК», инфа про это тоже расползётся. Да и что мешает пользователю ВК выложить товар в специальную барахолку, а в «группах ВК» раскидать ссылку просто? Так сказать для расширения целевой аудитории...

p.s.: «Если ты думаешь, что пользователи будут сами по себе находить барахолки, то ты ошибаешься.» — так вот и порекламируй ребят в РАДе ;)
Последний раз редактировалось
avatar

madbiker

0
По личному опыту пока барахолки вк(рад в частности, как самая боеспособная) уже выигрывают перед олдскульными форумами и долго еще будут тащить. И связано это лично для меня с тем, что ответ на свой вопрос получить быстрее и менее геморойно, благодаря плюшкам вк. + страницу вк проще проверить чем юзера форума(на котором надо еще зарегаться)
Задать вопрос и получить нужные фотки можно в рамках одного окна/диалога. А берем ту же кочку — куча наркоманов, которые делают объяву и все, ни телефона, ни контактов — ничегоо. Ну и начинается  - давай фотки или на почту или в вк, ПОТОМУ ЧТО УДОБНЕЕ ОБЩАТЬСЯ.  

А насколько будет популярен сабж — напрямую будет зависить от рекламного бюджета ребят) Те кто в теме итак про него узнают, а левых людей придется как-то отбирать у авито 
avatar

mestakatania

-1
>Да, но ты так и не ответил — почему не заменить барахолки в ВК?

Уже смешно становится. Потому что там тупо больше всего трафика. Всё, весь ответ. Тупо больше людей. Следовательно воистину удобное решение будет интегрировано в площадку так, чтобы человек не уходил с площадки. 

> так вот и порекламируй ребят в РАДе ;)

С удовольствием, как детские болячки залечат. Например — отстутствие ajax подгрузки объяв, авторизацию соц сетями и тому подобное. 
avatar

tazhate

0
Можно как то закрепить выбор города при сбросе фильтров ?
Не очень удобно выбирать город несколько раз
avatar

4dx4d

0
как с вами связаться?)
тут в л/с вы не отвечаете… почта на сайте неале)
 

avatar

mestakatania

0
Спасибо, разбираемся с почтой, а на ЛС сейчас ответим.
avatar

xmtb

0
Не могу зарегистироваться. Шляпа
avatar

AntonSapronov

0
Будет очень полезно, если скажешь, на каком шаге была проблема, так как вчера и сегодня видим регистрации, наши тестовые проходят.
avatar

xmtb

0
Заполняю поля зарягистрироваться, жму регистрация, ничего не происходит
avatar

AntonSapronov

0
Спасибо. В любом случае на всякий случай перепроверим все браузеры и сайт по полной.
avatar

xmtb

-1
А спросить конкретно у Антона версию браузера — не? :)
avatar

tazhate

0
Он итак устал, это же наша вина. Так что потратим время, посмотрим все.
avatar

xmtb

-1
Я ниначто не намекаю. А нет, намекаю) Вот это бы киллер фичей было.




avatar

tazhate

0
Спасибо за совет!
avatar

xmtb

-1
RollAllDay в этом случае, (если осилите интеграцию с вк, это дорогого стоит), поддержит. 
avatar

tazhate

0
Почему нельзя ЛС отправлять? 
Почему нельзя искать по названию по всей барахолке? Только фильтры не всегда удобно 
avatar

Yue

+1
Что с барахолкой? Работать будет? 
avatar

DJibrail

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.