ФрирайтЗнакомство с фирмой Format

Всем привет. Меня зовут Дмитрий Муращенко.
В этом посте я расскажу Вам про свое знакомство с фирмой Format.
Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format

Началось все с того, что меня и моего брата пригласили выступить на открытии нового вело-мото магазина Seven Sundays в г. Ялта. В магазине представлены велосипеды фирмы Format и Forward 2013 и 2014 годов выпуска. После общения с директором магазина меня взяли на работу и с этого времени в моей жизни появилась фирма Format. Раньше я уже где-то  читал про эту фирму, но нигде не мог найти ни отзывов, ни фотографий. На официальном сайте было очень мало информации.
Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format
 
После двух недель работы, мой шеф отправляет меня в командировку в г. Майкоп на конференцию посвещенную презентации велосипедов фирмы Format 2015.
 
 
Началось все с долгой и нудной поездки на автобусе из Ялты в г. Майкоп, которая заняла у меня около 15 часов.
Приехав на место конференции в санаторий «Лаго-Наки», я был одним из первых, кто приехал на эту встречу. Организаторы готовили велосипеды на показ и ждали остальных гостей.
Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format 
Уже в этот день я прокатился почти на всех велосипедах по кросс-кантрийной трассе, которая была возле санатория. К сожалению самые интересные модели из экстрим дисциплины, представлены не были и все оставшиеся время я провел в руках с БМХом.
Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format 
Вечером состоялся праздничный ужин, посвещенный открытию конференции.
На следующий день все было расписано поминутно: подъем, завтрак, тестирование велосипедов, показательные выступления и сама конференция.
На конференции нам рассказали про новые модели и планы на будущее.
В перерывах между тестированием велосипедов выступала команда XSA, триалисты и футболисты. Так же каждый смог попробовать походить по стретлайну.
 
Очень понравились соревнования по драг рейсингу — двое человек на скорость едут прямой участок длинной 50 метров. В этих заездах я занял 4 место.
Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format 
После последнего выступления команды XSA и награждения победителей драгрейсинга состоялось барбекю у костра, где все могли поделиться своими впечатлениями о велосипедах Format.
Мои впечатления о велосипедах:
Топовые кантрийные модели, очень хорошо себя показали на трассе для кросс-кантри, на крузерах было комфортно передвигаться по территории и даже немного попрыгать на фанбоксе)
Но самым моим любимым велосипедом был БМХ. Достаточно удобный с простым дизайном, который удовлетворяет все требования райдера. Даже получилось не много поучить новые трюки.
 
Хочу сказать большое спасибо Ане Скумбиной, Жене Бочанскому и команде Format за отличные отдые, хорошее настроение и отличную конференцию в очень дружеской и райдерской атмосфере.
Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format 
 
Второе событие связанное с фирмой Format стала гонка в дисциплине кросс-кантри элеминатор, которую проводила наша организация Фрирайт вместе с магазином SevenSundays.
Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format
Для участия в этой гонке мне выделили велосипед Format 1415. Одна из самых дешевых моделей, на ней даже не было дисковых тормозов.
Участвовал я в категории Юниоры, где набралось около 20 участников со всего Крыма.
Первый заезд была квалификация, где все ехали по одному. На квалификации я занял 4 место.
Далее было все на много интереснее. Все стартовали по 4-5 человек одновременно, и только 2 человек проходили дальше к финальным заездам.
Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format 
Оба своих заезда я ехал с другом и райдером команды «Freerate” Сергеем Коротковым.
Первый заезд был легким, так как мы ехал с райдерами которые были в конце списка по квалификации, и мы с легкостью оба прошли в полу-финальные заезды. Вот дальше все было на много сложнее, ведь уже мы были по квалификации хуже наших соперников.
Благодаря тактики защемления соперников на старте мы выехали первыми, но я допустил ошибку в одном повороте и из-за этого пропустил одного соперника вперед. На финиш приехал третьим и не прошел в финальные заезды. В итоге получил пятое место из всех участников.
Велосипед показал себя на много лучше чем я рассчитывал. Очень удобная геометрия, хорошо подобранное оборудование, отличный накат. Все эти преимущества характерны для всех велосипедов фирмы Format.
Второй этап гонок по кросс-кантри будет проходить в городе Ялта 18 октября. А главный приз за все этапы будет велосипед Format 1112 от магазина Sevensundays.
Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format
 
Далее на календаре виднелись числа, когда в Краснодаре должен был пройти главный контест года XSA Backyard Jam. Я решил что нужно ехать на такое событие на новом велосипеде и после недолгих разговоров магазин выделяет мне велосипед Format 9222 2014 года.
Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format 
Даже толком не протестировав велосипед отправляемся на машине в Краснодар. На переправе наш ждут плохие вести — шторм, паромы приостановленны. Проторчали мы там двое суток, но все таки добрались до Краснодара. Свой контест я пропустил, но не огорчался ведь можно было посмотреть на лучших райдеров со всей России и покатать в самом лучшем парке.
Было очень тяжело приспособиться к парку, конструкциям, ведь в нашем городе ничего такого нету. После раскатки в парке и привыканию к велосипеду решаюсь научиться делать бекфлип. Сначало поролон, потом резина и всего за 30 минут я ставлю свой первый бек.
Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format 

Удачная попытка
 

Падение
 
Далее идет очень неудачное падение и я заканчиваю свои попытки в этот день.
Профаками на контесте было посажено очень много крутых трюков таки как квадра вип в квотере, 1080, теилвип с крыши магазина, дабл бек, ну и самое крутое — это первый в России даблфлеир.
Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format 
После контеста мы на денек еще задержались, покатали в парке и на памптреке.
 
Велосипедом остался очень доволен. Комплектация подобрана очень четко. Из минусов — странной геометрии руль, дешевые тонкие покрышки, которые я уже несколько раз протыкал маленькими колючками.

Free Rate Yalta: Знакомство с фирмой Format
Впечатления от компании Format остались только положительные. Классная команда делает качественные велосипеды. Надеюсь я еще буду пересекаться с этой фирмой. В скором времени ждите байк чек и видео с катанием.
 
В Крыму велосипеды Format Вы можете купить в магазине Sevensundays
Адрес: г. Ялта, Дарсановский переулок 10
Группа вконтакте: vk.com/sevsundays

Группа вконтакте посвещенная гонкам кросс-кантри: vk.com/freerate_xc
Сайт организации Фрирайт:  freerate.ru

Текст: Дмитрий Муращенко
VK: vk.com/dima_mr
Instagram: dima_mr17
Фото: личный архив,
Александр Черных

Inna Vladimirovna
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +29
  • Мнения

Комментарии (12)

0
БЭМ у них получился просто отличный.
avatar

Lexapskov

+8
Искренне желаю выйти фирме Формат на более крупные объемы. Имхо их велы заслуживают этого.
Последний раз редактировалось
avatar

NixonElite

0
Да у них все оукей с объемами на самом деле
avatar

kubas

0
Погоди-ка, это какой это «свой контест» ты пропустил? Для мтб там ничего не было)
avatar

IlyaBabay

0
я хотел в аматорах бмх участвовать
вроде такое можно было сделать 
avatar

DmitryMurashchenko

0
Это было, да.
 
avatar

IlyaBabay

+3
«К сожалению самые интересные модели из экстрим дисциплины, представлены не были» и даже тут ассортимента не было показано. Жаль, очень жаль.
avatar

millenium15061985

+4
Очень рад за формат, за его начинания, и желаю ему всего самого лучшего. Но скатывание автора в рассказы про удобную геометрию и хороший накат велика за три копейки читается не очень. Как будто школьник домашнее задание писал.
avatar

DenisKotov

-1
249
Последний раз редактировалось
avatar

FiX

+3
Эмм, а что значит, нормальные? И чем это Формат отличается от «нормальных» рам? Еще будучи Форвардом в 2012 году они сделали Дх-рамы 4100 на которых рубят до сих пор. И я все ною, может Формат решится, и они таки выпустят эту раму или велосипед на ней в серию. А еще тут есть обзоры на АМ-велосипед 4712 и 4Х-байк 9212. Форкроссовая рама весом 1780 грамм — это такая нехилая заявка, покруче нынешних Шутеров.
avatar

velikain

+1
 ЗАявки заявками, а как в серии не было эти велосипедов так и нет их. Только то что на них выступаю их гонщики да инженеры) да и только. А я к примеру расматривал себе Форматовский подвес на замену сдохшей КОНЫ. С нее детали как раз подошли бы туда. Но пришлось еще копить и брать в итоге Спеш.
avatar

millenium15061985

+1
необъективно про «выдавая свои дешевые рамы за нормальные»
avatar

NixonElite

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.