ЭкипировкаНовый Leatt 5.5

Мой приятель Алексей, недавно испытал качество и защитные свойства нового Leatt 5.5 в Орехово.
На тренировке «вкатил» шлемом в землю так, что до сих пор с трудом крутит головой. 
Но то, что он ей все же крутит, в большей степени заслуга новой защиты шеи от Leatt.
Внутри поста видео, где детально показывается новая защита, доходчиво объясняется, как она сделана и как настраивается.  После полученной мной травмы, я уже не сомневаюсь, что данная защита будет обязательным компонентом моей экипировки.

Экипировка: Новый Leatt 5.5



Решил прикрутить опрос, потому что в независимости от фирмы производителя, действительно интересно узнать, насколько много людей использует защиту шеи. Комментарии приветствуются. 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +33
  • Мнения
?
Группа ВК                         
Группа FB                              
Instagram






Комментарии (40)

0
Как называется точная модель маски?
Последний раз редактировалось
avatar

RideTimeTeam

0
100% Accuri Fluo Yellow
avatar

kislyi

+6
Не использую. Для Weekend warrior типа меня тупо дорого.  

Последний раз редактировалось
avatar

Gorgut

+3
У меня защита шеи за 3,5 к. Два раза в горах она мне спасала если не жизнь, то здоровье шейного отдела позвоночника точно.
Ну а вообще — насмотревшись в своё время на последствия подобных травм — не считаю что 20 и даже 30-40-50 тысяч дороже здоровья и жизни вообще.
avatar

Wild_Cat

0
Когда я был маленький и глупый, то упал с шора, который мы построили с ребятами, лицом о сыру-землю и честно думал что сломал шею. Не сломал. Мышцы спасли. С тех пор я научился уходить в перекаты. Для моего катания этого хватает. Я согласен на счет стоимости жизни и здоровья, но у меня просто нет 20-30-50 тыс на защиту шею. На защиту спины, кстати тоже. Что ж теперь не кататься. Что за защита за 3500 кстати?  
avatar

Gorgut

+14
Ха) За 5 лет занятий рукопашкой я в перекаты и прочие самостраховки тоже уходить научился более чем хорошо, поверь)) И с мышцами всё отлично) Но вот пара случаев в горах всё-таки была, когда приземлялся очень жёстко прям в голову. Так что вероятность неудачного падения есть ВСЕГДА, и это падение может стать роковым.
По поводу цены — пффф, на байки за десятки тысяч и поездки по горам деньги у всех находятся, а найти несколько тысяч на защиту — никак?? Так что это не аргумент вообще.
Ну и конкретно у меня — https://twentysix.ru/company/bear-brace/blog/106436.html
avatar

Wild_Cat

0
Я не знаю как у всех, не считал. «Горы» на сезон для меня это 200$ на подъемник + бензин. Я понимаю (и помню), что в Москве светло от блеска дорад и карбоновых V10, но лично меня ценник в 500-700 на Лит останавливает, 160$  конечно куда более приятно. Боюсь Лит установил у меня подсознательный блок против самой идеи защиты шеи. Посмотрел — ну вроде полезно, посмотрел цену — да ну нах! За ссылку спасибо, добавил в wishlist… сайт тока не открывается у них…
Последний раз редактировалось
avatar

Gorgut

+4
Друже, я не конкретно тебя имел в виду. Просто не первый раз уже слышу такую позицию («не, ошейник — слишком дорого, я лучше на эти деньги новые тормоза куплю»), вот и высказался.
А снятию «установленного Литом блока против защиты шеи» хорошо помогает регулярное посещение реанимации и нейрохирургического отделения)))
Последний раз редактировалось
avatar

Wild_Cat

+2
важность данного девайса не отрицаю (все надумываю приобрести), но согласись 12к за пластиковый девайс весьма странно (и 20к за карбон), в то время как пластиковые фулфейсы стоят 5к (привет fox rampage), а еще более пластиковые фулфейсы стоят вообще 3к (привет 661 Comp) и при этом имеют нужные сертификаты. А карбоновые фулики стоят 12-14к.

Это не пост не про «оно что то слишком дорогое», а про соотношение цен между защитой шеи и фуликами. Технологичности и там и там много, но откуда такая разница в цене?
Последний раз редактировалось
avatar

kn1ght

0
Тут соглашусь. Цена Лита конечно не особо способствует его распростанению «в массы». Превоначально это ещё можно было списать на отсутствие конкуренции и то, что они были «первопроходцами» в этой области защиты. Но сейчас стали появляться подобные защиты и от других брендов (оставим спор о том, что хуже а что лучше среди них), и хочется надеяться что эта конкуренция поспособствует снижению цены или хотя бы появлению одинаковых по функционалу продуктов, но разных ценовых групп (как с приведёнными тобой в пример пластиковыми и карбоновыми фулфейсами).
avatar

Wild_Cat

+1
Кстати, за 285, а не за 500
Посмотри Leatt DBX Ride III
Последний раз редактировалось
avatar

Vados

0
Стои отметить, что на татами ты не двигаешься со скоростью 40-60 км./ч. и во время очередного броска можно успеть сообразить, что делать дальше. А вот на велике всё происходит на уровне инстинктов.
avatar

BEAR

0
Вот именно. Поэтому ещё один плюс за ошейник, каким бы акробатом кто не был.
avatar

Wild_Cat

+2
Не всегда перекаты спасают, к сожалению. Иногда вообще без шансов что-то сделать с приходящим на изгиб ударом. У меня была такая ситуация, помогли мышцы и небольшая скорость. Защита шеи — это очень хорошо. Может быть даже был бы готов использовать в эндуро вместо спины.
avatar

Val

0
а почему не вместе со спиной?
avatar

AlexeyIvanov

0
Кстати есть крутые жилетки от лита, как раз для эндурро. С креплением для шеи как раз.
avatar

GeorgiyPtichnikov

+4
в опросе не хватает варианта «Нет, но собираюсь приобрести» :)
avatar

mor

0
Вадос, а в эндуро можно защиту шеи вместо защиты спины использовать. Имхо полезность значительно больше.

И ты скажи, какой вес?  
Последний раз редактировалось
avatar

Val

+1
Реально, прокатит вместо защиты спины?

Вес вот:
 
 
avatar

Vados

0
надо перечитать правила, но слышал, что да
 
avatar

Val

0
Да, это будет действительно круто если можно.
avatar

Vados

0
раньше все за спину боялись, теперь модно стало ошейник носить? почему и то и другое не использовать? тем более, что литтовская шея и спина по очевидным причинам идеально совместимы
avatar

AlexeyIvanov

0
Вот, интересная тема, думаю про неё. Конечно дорого, до некоторой степени казалось позёрством, но после не очень удачного приземления осенью на голову, треснувшего фуллика и побаливающей в течении двух месяцев после этого шеи — задумался.
Да и печальные прецеденты, когда такая штука могла спасти здоровье и жизнь, к сожалению есть и у нас, в мтб.
avatar

Chute

0
А заодно вопрос — он (или она) сертифицированы для мотоприменения, или эта модель только для МТБ? 
avatar

Chute

0
Для мтб. Если нужен для мото, берите GXP серию.
avatar

Mazurick

-1
Такие например: ВЕЛОМИР — интернет магазин велосипедов ?
А DBX 5.5 в каталоге пока не вижу, там только другие DBXы — Про и Райд3
avatar

Chute

0
А такие штуки не встречали?
evs-sports.com/index.php/moto/race-collars.html

У меня R4 Collar ценой в 120 евро. Остальные модели вроде бы дешевле.
avatar

novell

0
Ник вроде бы рассказывал, что в картинге это часто используют как бюджетное решение, но помогает оно плохо
avatar

Val

0
имеется в хозяйстве R4. это конечно не литт. но свою функцию будет выполнять. он литт чем хорош-это его под любую фигуру подстроить и отрегулировать-не проблема ваще.
avatar

vehdetta

+2
взял в прошлом году — давно хотел, давно назревала необходимость с моими оверрулями, редкими, но жесткими.
Через пол года два раза пригодилась в горах, один раз так точно уберегла шею от серьезной травмы при попытке пронырнуть через контруклон.
Два раза пригодилась на домашних спотах — не дала дереву померяться силой с ключицей.
дома катаю без панциря, но в унитазном очке, в горах как правило в панцире. 
Единственная вещь, котоую не понял — лямки. Покатал с ними какое-то время, потом кинул дома в коробочку — без них удобнее.

По поводу «поролоновых пончиков» — бесполезно, они созданы для поддержки головы при перегрузках, что б шею не потянуть, а не для защиты при уборке. Р4 — «ниачем», Эволюшен уже будет работать.
Я выбирал между Атласом и Леатт… Выбрал Леатт из-за рекомендации Пухиря, потом держал в руках и мерял Атлас… Да почти тоже самое, но отличия есть. В общем не жалею.
Последний раз редактировалось
avatar

Black_Thrush

0
R4 это не поролоновый пончик. полноценная пластиковая защита. и тд и тп
Последний раз редактировалось
avatar

vehdetta

+6
Отличная защита, считаю что очень помогает, рекомендую как для викенд варриора так и для часто катающихся людей))) Сам катаю в дбх4 уже год, могу сказать только положительные моменты, после пары дней вообще перестал ощущать и вес и то, что она вообще есть. Использую в паре с Литовской черепахой, крепится друг к другу иделаьно и создается впечатление что защита шеи и черепаха — одно целое. Вообщем это как пристегивать ремень в авто, никогда не знаешь когда пригодится, но лучше носить, чем потом мучаться с шеей или ключицей.

//Планирую замену на 5.5… много полезных доработок.
avatar

AxeL

0
Пост поверг меня в замешательство. Являясь классическим катальщиком выходного дня, всегда считал (да так и есть, вероятно), что скорости мои слишком малы для использования данного агрегата. Но что-то все чаще стал слышать советы по приобретению. И вот дилемма: и деньги вроде есть, и вроде понимаю, что всяко в жизни бывает, но и не втыкался я никогда так, что б было ясно — защита шеи точно пригодилась бы…
Последний раз редактировалось
avatar

VladimirDolgin

+10
Я тоже не втыкался долго



 
avatar

Vados

-1
Это скорее зависит от того, катаешь ли ты всегда более-менее на одном уровне, или пытаешься прогрессировать в технике, скорости, и осваивать новые трассы. Во втором случае необходимость в доп защите мне кажется заметно выше.
avatar

Chute

+1
2 года назад, катаясь на соревнованиях в обнинске, я пришел головой в приземление шор-дропа в конце трассы. Некоторые думаю помнят этот случай. меня увозили на скорой. позвонки я не сломал, только сильное растяжение мышц и связок и смещение нескольких позвонков. я не несся сломя голову, я не дубасил, я просто немного устал… и банально не успел сообразить, что я лечу вперед голвоой и надо бы подставить руки, или черт возьми, просто немного изменить положение тела. Так что думайте сами......

у 5.5 что хорошо-это нет текстильных частей. из керкера можно отмывать после гряземеса.
Последний раз редактировалось
avatar

vehdetta

+1
И еще удобно складывается
avatar

Vados

0
огааааааа
avatar

vehdetta

+3
Хотелось бы узнать про севместимость лита с рюкзаком. Например моя старая версия одна ис первых литов, не совместима с рюкзаком от Evoc, верхняя часть сильно поднимает лит вверх, задирая его, увеличение лямок не спасает.
Последний раз редактировалось
avatar

SiriuS

0
но опять же — защита шеи работает только в паре с фуллфейсом, на сколько я понимаю.
что делать юзерам осталных шлемов? 
avatar

simon4

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.