HOW-TOGMBN по-русски. Как обрести уверенность на прыжках



Сколько нужно перевести роликов про прыжки, что бы наконец заняться этим самому?

Комментарии (59)

+1
Сколько нужно прыгнуть прыжков, чтобы начать переводить ролики?! )))
avatar

timman

+3
Достаточно с мелких начать… с появлением удачного опыта становится проще заходить на кочки крупнее. Ну и мне проще на новые для себя за кем-то заходить.
avatar

pustota

+3
Проблемы возвращаются когда кочка становится гэпом, который «нельзя не долететь», надо что бы кто-то разогнал 1ый раз. 
avatar

Gorgut

+7
Когда большой опыт в прыгах, нужную скорость на многие дропы и гэпы определяешь интуитивно.
avatar

EnduroKotuk

+3
У меня тут есть один гэп, через реку. По идее ходов хватает и по рулетке я такой длины столы натягивал без особых проблем. Но одновременно есть осознание, что если не долетишь — п*ц. Особенно когда знаешь, что предыдущий кто не долетел провел 6 месяцев в коме (сам дурка, без шлема на беме). А так да, когда первый раз тему распечатал, то потом без проблем и думаешь «ну и чего я нервничал». Но у меня с прыжками всегда были проблемы)
avatar

Gorgut

+1
Хорошая вещь подушка. Можно приземление четко поставить и вылет + чувство нужной скорости. Первый раз долго ссал, и если бы призем был не в подушку, все было бы плачевнее.
avatar

sayrius

0
Хорошая, там даже пары матов бы хватило, но где ж их взять на трейлах-то?) А так-то знакомый вон видюшки шлет как он в паралоновую яму бекфлипы фигачит…
avatar

Gorgut

+1
то чувство, когда ребята обсуждают подушки и маты, а ты из того поколения, которое училось прыгать сразу дабл, который построил пару дней назад. 
Подушка не научит правильно прыгать, особенно тяжело в первое время на ней тем, кто умеет это делать, т.к. привыкли к приземлениям не на «плоскость», а во вкат.
Поможет только опыт, без травм не обойтись в любом случае, даже если ты прыгаешь отлично. 
Последний раз редактировалось
avatar

YakuT

+10
Я думаю, что я даже из старшего поколения и все этой херней типа «построим шор, а в конце дроп в овраг зафигачим» (ёжики.jpg) переболел. Потому что мы смотрели Дизодеры и Бендера а потом шли в лес,  это ппц как романтично по-старперскм, но я не уверен что это правильный путь для прогресса в катании. Травмы это точно не повод для гордости ;) 
avatar

Gorgut

+14
Я с ним соглашусь, лучше учиться прыгать начиная с банников на плоскости, затем на небольших столах и после них пробовать даблы. Подушка придумана не совсем для обучения прыжкам, скорее для отработки трюков. А человеку который не умеет прыгать она будет не более чем аттракционом.
Последний раз редактировалось
avatar

Vlomoboy

+1
Как говорил, вроде бы, Стив Пит, сначала прыгни 999 раз из 1000 небольшой трамплин и только тогда переходи к теме побольше.
avatar

EnduroKotuk

+13
Там вроде его же в интервью когда-то спросили — Стив, а какие трюки вы умеете на велосипеде? Он и ответил — умею только банник, остальное на автомате.
avatar

Vlomoboy

0
даа, Дизордеры это романтика, согласен и отличная мотивация на «бахнуть че-нибудь») 
avatar

YakuT

+7
avatar

VinniPooh

0
В Питере мы все еще так делаем :)
avatar

EnduroKotuk

0
Сколько пролет?
avatar

shooroop83

0
Маленький, чуть меньше 6 метров. Это просто я лох в прыжках)
avatar

Gorgut

+4
После такого коммента слушать что либо про прыжки дальше нет смысла, банник сколько см?
avatar

Vlomoboy

0
Мне кажется где-то в разговоре произошел сбой. Я сразу сказал что лох в прыжках и собственно и так понятно, кто здесь на треке зависает, а кто катается 'типа эндуро' по выходным и ссыт прыгать гэп. Банник никогда не мерял в сантиметрах, выше колеса. Делаю на вылете, как в видео показывают, только в масштабе :) с даблами проблем не испытываю, только с оврагом в котором бревна  пусть он и маленький.
avatar

Gorgut

0
в речку падать мягче, чем в овраг, если что) а где такой ривер гэп, есть ли фото?
avatar

shooroop83

+3
Хорошего фото чет у меня нет, ну т.е. вот (слева):




но там сам гэп оценить сложно. Фото справа из тех же краев, в момент когда ёжики взяли верх. Но о нем я даже не помышляю. Так, спотом понтуюсь. Хотя у нас очень толковый «главный инженер» трассы и говорят ходов там валом и даже проще, но я ссу. 
avatar

Gorgut

0
Ну речку-то не видно, чего бояться?))
а где это территориально? 
avatar

shooroop83

+7
Тут примерно:  goo.gl/maps/CzT2pTkSzBB2
avatar

Gorgut

+4
Ахаха, вот это развязка :)))) 
avatar

schmel

0
Далековасто))
avatar

shooroop83

0
Там еще и степдаун с вылетом со склонапрям, да? :)
avatar

schmel

0
Как ты узнал, демон?:) Там начинается с s-контра с волной перекатом в середине, тут же степдаун и потом тот гэп на первом фото, после поворота снова гэп бОльшей длины, но не такой высокий, потом так:


 На самом деле большой трек довольно мало людей может проехать. Спот если чо абсолютно нелегален, построен по сути одним энтузиастом (+ около 3 чел время от времени добровольно помогают, считая меня) без поддержки локалшопов и т.п. А я катаю нубские линии :) 
avatar

Gorgut

0
оох, чувствуется, почва там крутаааая!
avatar

YakuT

+8
Ну, психологическая проблема есть. Думаю все останавливались на вылете в последний момент. На крупные всё-равно приходится находить смелость на первую попытку. Их, кстати, полезно закреплять. Получилось раз — прыгни ещё раз 5, пока не станет получаться легко и уверенно.
Я КОпитаню, наверное, но)
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

+24
Я, конечно, не катаюсь с Бомонтом, но по части прыжков в некоторых моментах с автором не согласен. Всего тут не написать, но:
1) Отскок. На мой взгляд на прыжках его менять не надо, это может сыграть с вами злую шутку (вы же потом настроете его обратно, а прыжки никуда с трейлов не исчезнут). Лично я настраиваю его в начале сезона так, как я привык, и меняю в ооочень редких случаях.
2) Начинать, конечно, надо со столов. Потом переходить на «разрывники». И то, с чего стоит всегда начинать, если вы не чувствуете себя уверенным — с недолётов. То есть вы должны быть полностью уверены, что ваше тело при недолёте сработает так, что травм вы не получите (просто крепко сядите на коретку или типа того). 
3) Недавно для себя открыл, что дёргать — не всегда значит улететь дальше, равно как и «сожрать вылет» — не всегда значит приземлиться ближе. Надо чётко понимать, что самый дальний полёт получится, если вы вылетаете под 45град (из школьного курса физики), а своими действиями вы меняете угол вылета. То есть если вылет круче 45 градусов, то дёрнув, вы прыгнете выше, но улетите не так далеко, чем если бы вы «проглотили вылет».

Кароч много всяких тонкостей, не стоит слепо принимать на веру любую точку зрения.
Последний раз редактировалось
avatar

KonstantinMaksimov

+8
самый дальний полёт получится, если вы вылетаете под 45град

Мы ведь не ядро запускаем. Некоторые телодвижения в воздухе могут сильно поменять твой полет. В контексте прыжков на велосипеде правило  45 градусов вообще не особо работает.
avatar

B-race

0
Да, не спорю. Я говорил именно про ядро (ну или про человека из сферического ваакума, который ничего не делает на вылете). То что ты написал лишь подтверждает, что при прыжке движений и вариантов гораздо больше, чем просто «толкнуться» или «сожрать».
avatar

KonstantinMaksimov

+4
Так это, запили свое видео о прыжках
avatar

Azog

-12
раскрыть комментарий
avatar

Arseni

+8
Максимальная дальность полета в вакууме достигается при вылете снаряда под углом в 45 градусов. Это школьная баллистика, которую дают парой уроков.
avatar

racerx

0
Ну окей есть такое дело ) 
avatar

Arseni

+34
не поленился

 
avatar

KonstantinMaksimov

+21
Жаль не на бумаге, можно было бы подтереться)
avatar

B-race

+28
для этого есть диплом
avatar

KonstantinMaksimov

0
Да я уж посмртрел — не знаю чего меня переклинило — каким-то диким образом в памяти было, что максимум достигается при двух углах — близких к 30 и 60. Осталось вспомнить откуда это вообще. Пора назад в школу
avatar

Arseni

+13
30 и 60 кое-что таки объединяет)))
Последний раз редактировалось
avatar

makaronman

+18
начинать надо в любом случае с баннихопа, но всем как правило сразу подавай карбо демку мондракер суммум и трассы с прыгулями не меньше 15 метров =)
avatar

Vlomoboy

+3
точно! еще и мэнуал не помешает, кстати)
avatar

YakuT

+3
Думаю про отскок говорили для новичков, кто только осваивать начинает. 
avatar

EnduroKotuk

0
Недавно для себя открыл, что дёргать — не всегда значит улететь дальше, равно как и «сожрать вылет» — не всегда значит приземлиться ближе.

Эту штуку очень хорошо «сИкрет» в Крыле раскрывает. У него довольно вертикальный вылет и если не дай бог не дёрнуть или ещё хуже — сожрать, есть все шансы не то что на встречу с плоскачом, а даже на антисклон после него. Я так пятки себе отбил недавно, поленившись дёрнуть там) При том, что ехал накатом, тогда как дёртеры даже крутку втыкали)))
avatar

makaronman

+13
Серега, судя по видео с Собера, ты очень даже неплохо прыгаешь для человека, неумеюшего прыгать.
Дальше-больше.
Просто удели этому немного времени  и дело сдвинется.
avatar

Dimador

0
В очередной раз пересматривал Ticks&Stunts Ханса Рея, точнее раздел, посвящённый банни хопу, и услышал фразу(словно я раньше был глух!)-«Зайчик основной навык, применяемый в прыжках и других элементах».
До этого забивал на базу и в прыжках постоянно возникают проблемы. Научился делать некое подобие трек стенда-перестало разворачивать в воздухе, улучшился контроль байка. Согреваюсь надеждой, что не успею состариться к тому времени, как научусь прыгать «зайчиком», а прыжки перестанут быть лотерей.
Последний раз редактировалось
avatar

lepricon

+2
я вот мануал совсем не могу, жесточайше боюсь упасть назад. Соответсвенно и банник «кривой» и нестабильный, и прыгать страшно =( что делать? как лечиться?
avatar

maxz_000

+4
У Дмитрия Гордея в how-to, посвященному мануалу, есть интересный совет-делать мануал без колёс. И это действительно работает, как бы глупо не выглядело. На колёсах я это движение вообще не чувствую и поймать не успеваю. А дальше по цепочке-баник кривой, кривой вылет, непредсказуемый полёт и кривое приземление. К счастью, так бывает не всегда.
Последний раз редактировалось
avatar

lepricon

0
Выглядит оригинально… Ушел откручивать переклюк...

А вот интересно — будет-ли полезно для обучения мануалу и банику, купить на время BMX? Другой вопрос — получится-ли перенести навык на трейловый подвес...?
avatar

Arseni

0
Нет, не будет.
avatar

B-race

+4
Трейловый подвес он как бы для трейла и легко серфиться никогда не будет (если сравнивать со стритовыми байками, например). Но это не значит, что на нем невозможно серфить. 
avatar

schmel

+26
Будет. Надо купить ВМХ, и начать катать дерт и хард стрит, и бросить пидерастию с этими трейлами короче.
avatar

Aigo

0


avatar

Azog

0
Любой опыт будет полезен, не будет — это если на диване лежать.
avatar

lepricon

0
Спасибо за видео)
Есть момент который до меня Вломо пытался донести)  
avatar

irishka68rus

+3
сейчас ещё одно видео перевожу на эту тему, закрепить, так сказать, заодно посмотрим чьё кунг-фу сильнее
avatar

raskladnoy

0
У Фила Клементца есть хорошый ролик про прыжки, raskladnoy как то выкладывал другое его видео.   
 
avatar

lepricon

+1
как раз его и перевожу =) не пали!
avatar

raskladnoy

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.