xmtbXMTB — новая велобарахолка с каталогом и фильтрами

Блог им. xmtb: XMTB — новая велобарахолка с каталогом и фильтрами

Летом, на Ялгоре, мы первый раз презентовали идею создать велобарахолку нового, для России, типа: без форума, без комментариев, без ленты новостей — чистый каталог с возможностью фильтровать товары по характеристикам. Спустя 4 месяца, мы ее сделали! Подробности и особенности — го под кат ;)
В чем главные отличия?

— Мы не форум
Мы не выросли из форума, мы вообще никакого отношения к форумам не имеем. Мы — самый настоящий каталог, как в любом интернет-магазине. С фильтрацией, подкатегориями и вот этим всем.

Блог им. xmtb: XMTB — новая велобарахолка с каталогом и фильтрами

— Свой микро-магазин

Аккаунт позволяет хранить до 10 деталей в продаже. Все это управляется из личного кабинета, как посты на твентике. Черновики, отслеживаемые, посты, а скоро добавим возможность постить вишлисты с уведомлениями на почту. На свой аккаунт можно дать прямую ссылку и пользователь сразу открывает вашу витрину с товарами.

Блог им. xmtb: XMTB — новая велобарахолка с каталогом и фильтрами
xmtb.ru/users/Beast — ссылка по имени пользователя, да


— Адапивность

Это моя любимая штука. Сайт меняется в зависимости от размера экрана и пользоваться им можно без всяких проблем как на десктопе, так и на телефоне. Да, теперь не нужно скидывать фотки на комп, теперь можно прямо с телефона постить детальки в продажу. Это прекрасно.

Блог им. xmtb: XMTB — новая велобарахолка с каталогом и фильтрами

— Предложения магазинов
Без шуток, мы хотим договориться с магазинами о постинге объявлений. Минимального кол-ва, чтобы не превращаться в их витрину, но при этом, чтобы всегда была возможность опубликовать новый товар со скидкой. Я знаю, многих такая штука смущает, но ребята, почему бы нет? Мы будем жестко контролировать кол-во магазинных товаров и оно будет существенно меньшим, чем кол-во частных предложений. Мы действтельно хотим подружить магазины и барахолку, кажется у нас есть шанс. Плюс есть раздел, куда мы планируем постить самые интересные акции магазинов (сейчас в тестовом режиме).

— Шаринг в вк
Пока только ВК, но зато шарится непосредственно объявление с картинкой и описанием. Никаких больше ноунеймссылок и страданий. Нажал — получил красиво )

Блог им. xmtb: XMTB — новая велобарахолка с каталогом и фильтрами

— Связанность брендов / моделей / ...
Пока это реализовано минимально, но как только на сайте будет большее кол-во объявлений, мы свяжем больше таблиц. В чем ништяк? В том, что можно будет выбрать спеш, демо, год… и остальные характеристики подтянутся сами. Сейчас подтягиваются только модели к брендам и то, только из тех, что уже добавлены. Но, нужно просто немного времени ;)

— — — 
+ еще много всяких маленьких ништяков
+ ребзя, это начало, могут быть косяки, если что, в каждом объявлении есть кнопка «Пожаловаться» + внизу всегда написан мой ВК на случай факапов, хотя их должно быть минимум )


Блог им. xmtb: XMTB — новая велобарахолка с каталогом и фильтрами



Планы?
Хочешь насмешить, расскажи о планах, ага. Но на самом деле планы есть и много: сделать логины через соцсети, сделать страницу мастерских по городам + постоянно оптимизировать текущий функционал в сторону максимально удобной продажи запчастей.

А кто мы?
Команда проекта состоит из трех основных персонажей: Миша Beast Даниленко, дизайн-студии stivos.ru и меня — hssh. Сам проект я придумал давно, но звезды сложились только в этом году, надеюсь, вовремя. Если что, нам всегда можно написать в ВК, лучше делать это персонально, но можно и через vk.com/xmtbru

Соцсети?
Группа vk.com/xmtbru там — будут новости о проекте + репосты объявлений
Инстаграм instagram.com/xmtbru — ведется мной, в основном, ради просмотра ваших
Фейсбук www.facebook.com/xmtbru — но в фейсбук я умею крайне не оч, скорее всего будет тоже самое что в ВК

И, наконец, последнее:
Все объявления сейчас проходят премодерацияю, я проверяю связи брендов/моделей. Поэтому ваши объявления будут появлятся на сервисе через чуть-чуть после нажатия кнопки «опубликовать». Обычно, в течение часа. Но эту штуку я планирую скоро отключить. Фильтры подкатегорий будут доступны на мобильном в течение пары дней.

Вот такой вот стартап, ребята, го юзать —> xmtb.ru/
Спасибо за внимание )

Личное общение:
hssh@xmtb.ru
www.vk.com/alex.hssh
www.facebook.com/alex.hssh

Комментарии (43)

+10
Задумка не плохая. Сразу хочу дать рекомендацию :) Для категорий немного уникализировать фильтры. Например в разделе с амортизаторами не нужен ползунок для выбора размера по осям, тем более с таким большим диапазоном. Все аморты имеет строгие размеры и вместо ползунка надо просто добавить возможность выбора нужного размера галочкой.
avatar

cashtan

+1
Спасибо! Все верно, мы будем вносить правки в фильтры и оптимизировать их. Их сейчас достаточно адское кол-во и они еще не все добавлены, на это у нас отдельный генплан ) Постепенно приведем все в норму.
avatar

xmtb

+3
ползунки ацкое зло. тестил юзабилити на сайте продаж жилого комплекса.
Хорошо работают только во «взаимной связке» с полями ввода цифр.

Хочешь — поставь ползунком от/до
или — вбей циферки

в противном случае начинается пуканогорение — почему я не могу поставить ползунком 221, гады, пофиг мне что шаг 5 (например),
или неумение тыкать мышко/пальцем сказывается 
Последний раз редактировалось
avatar

nanaMEX555

0
Тоже за отмену ползунков, такая гадость.
Особенно на смртфоне тыкать, бее

В целом сайт не плох, оригинальное исполнение, можно привыкнуть.
Закладку сделал, зарегился)
До вас тут тоже ребята предлагали, правда, забыл уже как называется сайт(
Здоровая конкуренция — это хорошо.
Кто нибудь да удержится на плаву, главное не киснуть и не бросать начатое!
Всем желаю удачи!
Последний раз редактировалось
avatar

Evgenius

0
Идея давно витала в воздухе. Наконец кто-то сделал молодцы.

В целом интрефейс ИМХО не оч сделан, не сразу всё понятно, но потенциал большой то что есть уже оч хорошо, но требует доработки.
Последний раз редактировалось
avatar

unet900

+4
За идею конечно плюс, но выглядит просто адово, еще пилить и пилить.
avatar

DirtJumper

+5
очень сыро, очень, но сама идея норм. Вам нужно встраивание делать в соц.площадки(форумы, контент-сайты на велотему) чтобы к потребителю быть ближе
avatar

ilyamaksimov

0
Да, согласны, насчет площадок, работаем над этим, вот на 26 появились, например. А насчет сырости, на самом деле, будем очень благодарны получить рекоммендации и указания, замечания от пошльзователей. Можно писать прямо в личку ВК HssH.
avatar

xmtb

0
Нене, вы появились как пост, надо как раздел, как сделал Spotmap.

Чтобы всем было понятно, 26 только за то, чтобы интегрировать такую барахолку.

Чтобы всем было понятно №2, сейчас в рунете создаются сразу 3 велобарахолки с претензией на то, чтобы стать одной единственной и прекратить страдалово «на этом форуме опубликовал, на том — нет». Продукт Beast+HssH сейчас лидирует по стадии развития. 
avatar

Val

0
Да, это конечно было бы идеальнм развитием событий. А учитывая что сейчас все расползлись по разным социалкам, помимо разных форумов — единая специализированная барахолка это конечно очень нужная штука. 
avatar

xmtb

0
ну прям единой никогда не будет, но доминанта может быть
avatar

ilyamaksimov

0
Авито?
avatar

sayrius

0
доминант, но так же существуют другие барахолки
avatar

ilyamaksimov

0
Вот первая мысль была, после того как увидел — оно должно быть интегрировано везде, где ток можно…
avatar

AleksandrSimonov

+3
ну, встречают по одежке. (стили кстати загружаются с задержкой)

каталог лучше сделать так, фильтры все слева, сортировка и отображение(сеткой, таблицей) под заголовком, который тоже ндо бы добавить, чтобы всегда можно было увидеть где ты, в какой категори

 

avatar

ilyamaksimov

+12
появились не всмысле написали о себе ознакомительный пост, а всмысле сделали интеграцию, грубо говоря так

 

avatar

ilyamaksimov

+4
товар


 
avatar

ilyamaksimov

0
Спасибо! 
avatar

xmtb

0
поиска нет

фильтр и каталог обновляются сами по себе, если в фильтре выбрать отсутствующий раздел то в каталоге показываются рандомные товары но «найдено 0»

регистрацию можно описать одним словом — СЛОЖНА, оставьте почту и пароль, если нужен логин для урла то почту логин и пароль, остальное пусть заполняют после регистрации если надо, нуи через соц.сети авторизация дело хорошее.

в меню вынесите каталог и раз уж есть страницы продавцом то и раздел «продавцы» добавьте

а, ну  и когда у вас будут характеристики товаров то конечно и фильтр по характеристикам нужно добавлять 
Последний раз редактировалось
avatar

ilyamaksimov

+11
Предложение таблицу ввести для заполнения продавцом. Понятно, что многие чего то не знают, тогда пусть и пишут «не известно» в соответствующих полях. Вот нашёл я сходу руль Спанк, ни ширины, ни подъёма не указано. http://xmtb.ru/catalog/166
А если бы при посте в раздел «рули» продавец видел поля «ширина руля» «подъём руля» и прочее, было бы намного интереснее. 
avatar

YaroslavLukashevich

+1
Такая идея есть, но будем реализовывать ее постепенно, учитывая огромное кол-во компонентов с уникальными характеристиками, на начальном этапе целиком, правильно подготовить такую базу очень трудно. Постепенно расширенные параметры, о которых вы говорите, будут добавлятся у разных разделов.
avatar

xmtb

+3
А как на счет того, чтобы отдать пополение характеристик товара самим пользователям? Например человек захотел продать руль, указывает материал, вес, а графы «подъем» еще нет. Тогда он сам добавляет эту графу, указывает значение. Естественно тут нужна определенная постмодерация, чтобы никто не хулиганил. Аналогичным образом по данным параметрам уже можно строить любые фильтры (Выбираем все уникальные значения подъемов руля и рисуем под каждый чекбокс). Пользователи будут сами заинтересованны в том, чтобы указывать корректные данные, дабы их товар быстрее нашелся. При этом отпадает надобность мониторить постоянно меняющиеся стандарты и параметры. Одних размеров осей вон уже сколько.
avatar

theza

0
Идея крутая, посмотрим что скажет программист ) 
avatar

xmtb

+5
Парням респект и уважуха за Дром в мире Байков) Надеюсь разрастется и станет единой площадкой для Российских райдеров. Надрывание задниц на форумах уже морально устарело. Все больше человек сейчас закрывают страницу, увидев очередной форум. Все должно быть просто и понятно.

Последний раз редактировалось
avatar

PavelAnoshin

+4
avatar

xmtb

+6
Имхо, при выборе того или иного набора фильтров неплохо было бы как-то пользователю просигнализировать, куда нажать, чтобы обновить список отображаемых товаров, раз уж он не обновляется автоматом. Как вариант — чтобы та же ссылка на количество результатов поиска как то моргнула, что ли, привлекая внимание, или рядом появилась кликабельная надпись «Показать». А то я щас секунд 20 сидел втыкал после выбора фильтров — а гиде?
avatar

AleksandrSimonov

0
Спасибо!
avatar

xmtb

+1
Отсутвие коментариев довольно спорная фишка — многие продавцы не редко продают хлам(покупатель приехал, убедился что описание не соотвуствет действитетльно и не может сообщить об этом), иногда краденое, не редко цена мало вменяемая(хотя это в личку зачастую можно согласовать). Плюс не плохо бы сделать адекватную систему защиты покупателей — отзывы по реальным сделкам с системой анти накрутки(типа 2 продавца перепродали другу другу весь свой ассортимент, или продал 1к товаров копеешных, а после прокинул с байком).
Бабла можно поднять с частников и магазинов(главное не додуматься ради бабла им рейтинг поднимать и тереть заслуженую критику), тк им 10 позиций крайне мало, но если при этом не будет нормально работать система защиты(отзывов и комментариев) то система свалится до уровня средней барахолки коих по велотематике минимум десятка 3 можно найти.
Короче успехов в начинаниях, ну а время покажет, пока как продавец могу сказать что все барахолки имеют свою специфику и некоторые товары в принципе не уйдут с одного ресурса и улетят с другого, ровно как и наоборот, ну а угробить отношение к себе довольно легко, можно вспомнить молоток который начинал за здавие, но закончил печально, еще до авито откровенно подыхал(там серия граблей в том числе и кривая система защиты покупателя и продавца + ретинги и попытка зарабатывать на всех объявлениях).
avatar

Takvas

0
С Кочкой еще договоритесь о кросс-постинге :)
avatar

Data_Link

+2
Логичнее было бы встроить сервис в Кочку, заместо форумной барахолки)
avatar

AleksandrSimonov

0
Слишком очевидно, видимо у авторов проекта были причины так не делать.
avatar

Data_Link

0
лол

у Триал-Спорта нету бюджета бесплатный ssl-сертификат сделать для кочки, какой там кросспостинг
avatar

thresh

0
Лайк Хешу) Молодец)
avatar

Maloy_spb_uz

+1
Молодые люди, у вас подседелы друг друга подсИдели, поправьте пожалста)
avatar

OmskayaPtica

+1
Давно пора было сделать. И еще бы агрегатор, да. И еще чтобы во все форумы это интерировать. И общий черный список продавцов. Ну и тд. 
avatar

tazhate

0
Согласен с тем, что идея хорошая. Даже отличная. Давно нужна одна огромная велобарахолка.
А то ищешь/продаешь что-то и начинается… кочка, рад, веломания, дхфр итд
Если вы не забросите это и ваша барахолка будет встроена во все основные велосайты/сообщества — это будет огонь! 
Мне бы хотелось там видеть рейтинг продавца и возможно гарант. Или систему крупных маркетов типа алика, где продаван не получит бабло пока не получит товар покупатель. 
avatar

mestakatania

0
а с оплатой то что? т.е деньги как и раньше продавцу или через магазин как то?
avatar

SeregaSmirnov

+1
Я думаю пока это как авито. Только сугубо велосипедное.
 
avatar

mestakatania

0
пока да, это Авито со специальными МТБ фильтрами и категориями. 
avatar

xmtb

0
Кстати, да. Что-то типа гаранта, хотя не с цифрой это сложновато сделать, но все-таки может быть востребовано
avatar

CAH9I

0
присоденюсь, когда логин будет через соцсеть. регаться через почту — лень, привязанный акк соцсети хоть какойто способ убедиться, что товар не феик
avatar

Lexapskov

0
Не хватает кнопки около объявления как на авто ру — «купить этот велосипед в кредит»))

Возьмите Таза к себе в команду, он реализует все быстро и грамотно как со спотмапом например.

Идея хорошая. Форумы с их срачами в барахолках — уже устарели.
 
avatar

Traktor23

0
Главное, чтобы на стадии монетизации это не превратилось в очередной Avito с «10 лишних кликов, чтобы разместить объявление без платных опций».
avatar

vaduz152

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.